Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Браверман: малый бизнес не будет злоупотреблять "зеркальным" реестром

"Корпорация МСП" считает, что предприниматели не станут злоупотреблять "зеркальным" реестром, выдвигая необоснованные жалобы, поскольку от этого пострадает их же репутация, рассказал агентству РИА Новости генеральный директор – председатель правления корпорации Александр Браверман.

"Зеркальный" реестр проверок заработал 15 октября на базе портала бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства (МСП). С помощью него предприятия малого и среднего бизнеса могут дать обратную связь о проверках, проведенных в их отношении, например, сообщить о возможных нарушениях.

"Предприниматель должен понимать прекрасно, что если он будет злоупотреблять, на нашем же сайте, на нашем же портале, только в другом разделе, где "проверь контрагента", это все будет вывешено. И кто с ним будет иметь дело после этого? Банк будет? Нет. Поставщик будет? Нет. Потребитель будет? Нет. Только через репутацию, не надо никаких сейчас придумывать ни штрафов, ничего", - сказал Браверман агентству на полях Гайдаровского форума.

Он отметил, что в корпорации, наоборот, опасаются введения штрафов за необоснованные жалобы. Также он обратил внимание, что в то же время нельзя "демонизировать" контрольно-надзорные органы, так как они честно делают свою работу.

Ещё до запуска реестра проводилось его тестирование 151 предпринимателем из более чем 40 регионов РФ, рассказал собеседник агентства. Тогда в корпорации увидели настороженность предпринимателей касательно информации, которой они готовы делиться для последующей аналитики.

"Нам предстоит, конечно, восстановить доверие или создать его вновь... Обращения есть, конечно, и интенсивность их вдвое больше сейчас по тому периоду, который мы можем отследить - с 15 октября вдвое больше, по данным наших коллег из Генеральной прокуратуры, чем было ранее", - поделился Браверман. Также он выразил уверенность, что "зеркальный" реестр встроится в "регуляторную гильотину", хотя его и надо будет совершенствовать. Однако, по его словам, это не потребует радикальных мер и большого количества времени.

Источник: corpmsp.ru