Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Как открыть свой бизнес на Кубани

В Краснодарском крае начинающим предпринимателям оказывают государственную поддержку.

Если вы занимаетесь каким-то делом и хотите открыть собственный бизнес, то для начала нужно рассчитать все возможности и риски. Первый шаг — понять, какими ресурсами вы обладаете. Это касается материальных и личностных аспектов.

Далее следует выбрать нишу. Соответствующее образование и профессиональные навыки только приветствуются. Но если их нет — достаточно интереса к выбранной сфере и потенциала для получения прибыли.

Затем нужно разработать идеи бизнеса. Подумайте, какими товарами и услугами потребители недовольны. Что именно им не нравится, как это можно улучшить?

Следующий шаг — анализ рынка и конкурентов. Слишком самоуверенно полагать, что ваша идея уникальна и еще никем не реализована. Поэтому оцените, как работают соперники, чем заманивают клиентов, как их можно превзойти.

Последний этап — оцениваем финансовые возможности. Хорошо, если стартовый капитал внушителен и можно себя не ограничивать. Но зачастую это не так. Кредит в начале пути — не очень хорошая идея. Здесь на помощь готовы прийти в администрации Краснодарского края. Жители региона могут разово получить 192 тыс. рублей на открытие своего дела. Однако есть условия.

Во-первых, нужно быть официально безработным. То есть состоять на учете в краевом Центре занятости населения. Там вам постараются подобрать вакансию по специальности. И только если не получится, то речь пойдет о стартапе. Сначала с кандидатом проведут несколько тестов. Прошедшему испытание дают на руки базовый бизнес-план, который нужно доработать под свою идею. Если в этом нужна помощь, вас отправят на курсы. После этого наступает время защиты своего проекта перед сотрудниками Центра занятости, администрации той сферы, в которой вы намерены открывать дело.

В этом году единовременную помощь уже получили 93 человека. Предлагаемая субсидия — целевая. Получивший деньги должен в течение 60 дней чеками отчитаться о расходах и проработать как минимум два года. В противном случае деньги через суд потребуют назад.

Когда бизнес-план утвержден и деньги найдены, дело останется за малым — нужно зарегистрироваться в местных органах власти и уделить особое внимание рекламе своего бизнеса.

Источник: kuban24.tv