Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

На Кубани с начала года экспорт продукции АПК составил более 700 млн долларов

О ходе реализации региональных проектов «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации» шла речь на совещании, которое провел губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сегодня Кубань – гарант продовольственной безопасности, регион с мощным агропромышленным комплексом.

– Развитие должно быть поступательным, все ресурсы для этого у нас есть. Сегодня экспорт кубанской продукции достиг значительных объемов, набран хороший темп. И рекордный урожай зерна дает нам уверенность в выполнении поставленных задач, – акцентировал глава региона.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека доложил, что за шесть месяцев текущего года экспорт продукции АПК составил более 700 млн долларов США.

– Массовый экспорт зерна начался в июле и продолжится до конца года. С начала года уже увеличились поставки экспортно ориентированной продукции – масложировой и мукомольно-крупяной. Их рост составил по 17%, – подчеркнул глава ведомства.

Федор Дерека напомнил, что согласно нацпроекту к 2024 году планируется нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов или на 46% к уровню 2018 года. Товарами с высоким экспортным потенциалом в регионе определены зерно, масложировая, мукомольно-крупяная и крахмала-паточная продукция.

– Потенциал для прироста производства имеется. В 2019 году мы планируем ввести не менее 3,4 тыс. га мелиорируемой площади, что позволит вырастить дополнительный объем экспортно ориентированной продукции, – уточнил министр, добавив, что в этом году финансирование регионального проекта составляет 1,1 млрд рублей.

Также в ходе совещания обсудили региональный проект по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельскохозяйственной кооперации.

На его финансирование в 2019 году выделено 118 млн рублей, из них 113 млн – федерального бюджета, и 4,74 млн – краевого. Программой предусмотрены, в том числе рост вовлеченных фермеров в субъекты малого и среднего предпринимательства, увеличение числа вновь созданных субъектов МСП в сельском хозяйстве.

– Сегодня я вижу динамику. В целом все цифры объективно положительные. Есть команда, которая может добиваться результатов, вторая половина года – самая напряженная. Необходимо не сбавлять темпов, – резюмировал губернатор.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края