Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Совфед одобрил пакет законов о поддержке МСП на фоне коронавируса

Правительство сможет приостанавливать, отменять или переносить на более поздний срок мероприятия налогового контроля.

Совет Федерации одобрил пакет законов о поддержке малого и среднего бизнеса на фоне ситуации с коронавирусом.

Один из одобренных документов предполагает введение отсрочек по налогам и смягчение налогового контроля, а также снижение страховых взносов для предприятий МСП на период с 1 января по 31 декабря 2020 года. Согласно закону, правительство России наделяется правом в 2020 году приостанавливать, отменять или переносить на более поздний срок мероприятия налогового контроля. Речь идет о проверках полноты исчисления и уплаты налогов, продлении сроков уплаты налогов (в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами), сборов и страховых взносов. Также кабмин сможет продлевать сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу, установленных региональными и муниципальными властями. Могут быть продлены сроки предоставления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности, сроки направления и исполнения требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, а также сроки принятия решений о взыскании налогов, пеней и штрафов. Правительство также получит право устанавливать в 2020 году дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, а также изменять порядок и условия предоставления такой отсрочки.

Власти субъектов РФ смогут на период с 1 января по 31 декабря 2020 года продлевать сроки уплаты налогов, предусмотренных такими режимами, как единый сельхозналог (ЕСХН), упрощенная система налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентная система налогообложения.

Документ также предполагает установление пониженных ставок страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Предприятия МСП смогут платить с зарплат в части, превышающей МРОТ на начало расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по ставке 10% (как в рамках предельной величины базы, так и свыше); на обязательное медицинское страхование - 5%; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 0%. Общая ставка взносов составит 15%.

Кроме того, Совет Федерации одобрил закон, дающий регионам право самостоятельно вводить налог на профессиональный доход . В настоящее время налоговый режим для самозанятых действует в 23 регионах России. По состоянию на конец марта 2020 года, на него перешли уже 550 тыс. человек. Льготный режим востребован, так как предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою деятельность с минимальными издержками и вести ее в простом режиме, указано в пояснительной записке к законопроекту. Для регистрации в качестве самозанятого не требуется личное присутствие в налоговом органе. Размер налоговой ставки составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями. Закон предлагает передать субъектам РФ право самим принимать решение о введении специального налогового режима на своей территории с учетом его востребованности для жителей региона.

Источник: corpmsp.ru