Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

В 2020 году курортный сбор планируют ввести еще в четырех поселениях Краснодарского края

Об этом журналистам ТАСС сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Напомним, курортный сбор на Кубани взимается с середины 2019 года, в настоящее время он введен в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, в Шепсинском, Небугском, Новомихайловском, Джубгинском сельских поселениях.

– С 2020 года мы планируем расширить географию взимания курортного сбора и включить сюда еще четыре территории: Должанское, Ейское, Тенгинское и Туапсинское поселения. Муниципалитеты расценили это как возможность для развития и уже подали заявки на участие, – подчеркнул глава региона.

Он уточнил, что в целом на Кубани эксперимент по взиманию курортного сбора продолжается успешно, отдыхающие относятся к нововведению с пониманием.

– С июля прошлого года поступило более 322 млн рублей. Эти цифры почти вполовину превысили ожидаемые показатели, – отметил губернатор.

По его словам, в Горячем Ключе и Туапсинском районе на средства курортного сбора уже установили уличные тренажеры, благоустроили парковые зоны и детские игровые площадки. Больше всего субсидий получил Сочи – порядка 71 млн рублей. Здесь завершается установка беседок, лавочек, фото-конструкций на набережных. В Геленджике на улучшение курортного облика было направлено 12 млн рублей. Здесь уже благоустроили общественную территорию, в ближайшее время отремонтируют светомузыкальный фонтан на набережной и установят фото-конструкции.

– По нашим прогнозам, в следующем году в бюджет края поступит не менее 200 млн рублей. Все собранные средства идут исключительно на благоустройство наших курортов, участников эксперимента. Мы стараемся сделать так, чтобы жители и гости смогли увидеть и оценить конкретные результаты курортного сбора. Учитывая, что элементы благоустройства они выбирали сами, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края