Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+ 7 86153 4 31 48 staromadm@yandex.ru

Вениамин Кондратьев: «Благодаря снижению НДС садоводы края смогут направить высвободившиеся средства на развитие отрасли»

Губернатор прокомментировал РИА Новости установление пониженной, 10%-й ставки НДС для плодово-ягодной продукции. Соответствующий закон сегодня одобрил Совет Федерации.

– Благодаря этому решению садоводческие предприятия края смогут направить высвободившиеся средства на развитие отрасли, закладку садов интенсивного типа, строительство современных фруктохранилищ. Краснодарский край одним из первых в стране выступал с этой инициативой, и мы благодарны, что нас услышали, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что сегодня садоводство – одна из самых капиталоемких отраслей сельского хозяйства, и в условиях импортозамещения основная задача – нарастить собственное производство. У Краснодарского края есть для этого все возможности, а дополнительная налоговая нагрузка негативно бы сказывалась на финансовом состоянии предприятий.

– При этом край все также будет оказывать господдержку садоводческим предприятиям. И благодаря снижению налоговой ставки субсидии станут еще более экономически эффективными, помогут повысить рентабельность и производство плодово-ягодной продукции, – подчеркнул губернатор.

Вениамин Кондратьев заметил, что для бюджета государства уменьшение налога на прибыль – не всегда экономически выгодное решение. Но с другой стороны, поступления в бюджет в будущем будут компенсированы за счет увеличения объемов производства и продаж продукции.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края